Экспертиза образовательных программ и методических документов, разработанных вузами РФ

Институт качества высшего образования осуществляет экспертизу  образовательных программ и методических документов с целью повышения качества образовательных программ, реализуемых вузами, и с целью осуществления процедуры их допуска к использованию в учебном процессе.

Экспертиза проводится на основании, действующих на момент проведения экспертизы, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, рабочих программ, внутренних стандартов и положений вуза по вопросам учебно-методического обеспечения учебного процесса.

Задачей экспертизы образовательных программ и методических документов вуза является оценка соответствия содержания разрабатываемых вузом образовательных программ и методических документов:

• современным научным представлениям по данной области знаний с учетом уровня профессиональных образовательных программ;
  • требованиям, предъявляемым к структуре и методическому аппарату учебных  и методических материалов;
  • внутренним стандартам университета.

Экспертиза образовательных программ и методических документов осуществляется  по следующим направлениям:

• Оценка соответствия разработанных образовательных программ ВПО  требованиям ФГОС 3+ с акцентом на их реализацию на основе современных образовательных технологий.
  • Оценка методических документов с точки зрения соответствия задаваемых целей обучения в форме компетенций используемым образовательным технологиям и оценочным средствам.

Результатом экспертизы является экспертное заключение специалистов ИКВО и приглашенных экспертов из ведущих вузов УМО.

Экспертиза образовательных программ и методических документов  строится на принципах прозрачности, объективности, системности организации экспертной работы и единства ее нормативно-методологического обеспечения, независимости привлекаемых к работе экспертов и объективности принимаемых заключений по результатам экспертизы, комплексности и научной обоснованности экспертных оценок, гласности результатов экспертизы.

Стоимость экспертизы

Оплата работы экспертов ИКВО осуществляется  заказчиком на договорной основе

Экспертное заключение