Великого туляка Константина Ушинского называют учителем русских учителей

Образование. Учить учителей

Великого туляка Константина Ушинского называют учителем русских учителей. Это не просто красивая фигура речи, а реальность, сохраняющая актуальность и сегодня. На его родине – в Туле – НИТУ "МИСиС" сейчас подводит итоги педагогического эксперимента, в рамках которого преподаватели осваивали новые технологии, отвечающие требованиям нового времени. В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого прошла разработка и апробация новых модулей и правил реализации основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика».

А началось все летом 2014 года, когда Министерство образования и науки РФ объявило о начале масштабного эксперимента по модернизации педагогического образования. Одна из множества задач, поставленных Минобрнауки России, – обес­печить более простой «вход» в учительскую профессию для специалистов-непедагогов и студентов любых специальностей, которые поняли, что их призвание – работа с детьми. Студентам необходимы быстро и эффективно дать основы профессии, рассказать от использовании информационных технологий в учебном процессе, а также научить понимать и использовать законодательную базу образования. Такая работа требует от вузовских преподавателей новых методик и особой организации учебного процесса. Об этом шла речь в рамках курсов повышения квалификации, которые прошли более 140 вузовских преподавателей, а также методистов, тьютеров и других специалистов из Тулы, Орла и Калуги. Рассказывает профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого, доктор педагогических наук Светлана Мирохина: – В рамках эксперимента преподаватели уходят от лекционно-семинарской системы, используют больше интерактивных форм, стараются свести к минимуму теорию и дать максимум практических умений. Лучший эффект в данном случае дает модульное обучение: модуль интегрирует несколько дисциплин, которые изучаются в комплексе, так же формируются и компетенции. К проведению занятий на базе Тульского государственного педагогического университета было привлечено восемь преподавателей, имеющих опыт работы на курсах повышения квалификации и участвовавших в разработке и реализации новых модулей основной профессиональной образовательной программы бакалавриата. – Слушатели изучили нормативные документы, освоили новые формы проведения занятий и аттестаций. Кроме того, большое внимание было уделено технологиям и принципам сетевого взаимодействия, – рассказывает Светлана Михайловна. Главная задача проекта по модернизации педагогического образования в России: в любом университете, обучающем будущих педагогов организовать деятельность студента таким образом, чтобы ориентировать его на достижение новых образовательных результатов, позволяющих овладеть профессиональными компетенциями и трудовыми функциями, необходимыми для работы в условиях нового федерального государственного образовательного стандарта и профессионального стандарта педагога.